5. На двох полицях 70 книжок. Якщо з першої полички забрали 25%книжок, то на ній залишилось на

14книжок більше, ніж на другій.Скільки книжок було на кожнійПолиці спочатку? (Прикладвідповіді: х=1, y=2) *​прошу, срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

Ответ:

Объяснение:) Обозначим через х количество книг на 1 полке, а через у - количество книг на 2 полке.

2) Так как на 2 полках первоначально было 70 книг, то можем составить первое уравнение: х + у = 70

3) Когда с 1 полки забрали 25% книг, то на ней осталось (100 - 25) = 75% книг от первоначального или 0,75х и в тоже время на 14 книг больше чем на второй полке, на основании этого можно составить второе уравнение: 0,75х = у + 14.

4) Таким образом получаем 2 уравнения с двумя неизвестными. Из первого уравнения выражаем у через х, получаем: у = 70 - х и подставляем во второе уравнение:

0,75х = 70 - х + 14

1,75х = 84

х = 48

у = 70 - х = 70 - 48 = 22

Ответ: На 1 полке было 48 книг, на второй - 22 книги.