Углы треугольника относятся как 5:6:9.Найдите больший из этих углов . Ответ дайте в градусах​


Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Гордей.

Ответ:

81

самый большой среди этих углов является 81°

                                                                                 

5х+6х+9х=180°

20х=180°

х=9

                                       

∠1.  9*5=45°(первый угол)

∠2. 9*6=54°(второй угол)

∠3. 9*9=81°(третий угол)

Объяснение:

сумма всех углов треугольника равна 180°

из за этого мы все отношения пишем в виде х =180

после нахождения х подставляем и умножаем на отношения

так и получаем градусы углов

для проверки можем суммировать все углы и проверить что, у нас получается 180°или нет

Проверка:

45°+54°+81°=180°