в школе открыты две спортивные секции: по настольному теннису и по волейболу. заниматься можно

только в одной из них. Число школьников, занимающихся в секции по настольному теннису, относится к числу школьников, занимающихся в секции по волейболу как 5:8. сколько школьников занимаются в секции по волейболу , если всего в двух секциях занимаются 52 школьника

Ответы на вопрос

Отвечает Журавль Полина.

Решение:

Если обозначить коэффициент пропорциональности за x, то в секции настольного тенниса занимаются 5x человек, а в секции по волейболу - 8x человек. По условию задачи составляем уравнение:

5x + 8x = 52

13x = 52

x = 52 ÷ 13

x = 4, то есть настольным теннисом занимаются 4 · 5 = 20 человек, а волейболом - 4 · 8 = 32 человека.

Ответ:

Волейболом занимаются 32 человека.