1) 5x^2-11x+1=0 2) 5x^2-7x+3=0 3) 81y^2+18y-1=0 4) 4x^2+x-33=0 СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.

Ответ:

1

5 {x}^{2}  - 11x + 1 = 0 \\ D=  {11}^{2}  - 4 \times 5 = 121 - 20 = 101 \\ x_1 =  \frac{11 +  \sqrt{101} }{5 \times 2}  =  \frac{11 +  \sqrt{101} }{10}  \\ x_2 =  \frac{11 -  \sqrt{101} }{10}

2

5 {x}^{2}  - 7x + 3 = 0 \\ D=  {7}^{2}  - 4 \times 3 \times 5 = 49 - 60 =  - 11 \\ D < 0

корней нет

3

81 {y}^{2}  + 18y - 1 = 0 \\ D=  {18}^{2}  + 4 \times 81 = 324 + 324 = \\  =  2 \times 324 \\ y_1 =  \frac{ - 18 +  \sqrt{2 \times 324} }{2 \times 81}  =  \frac{ - 18 + 18 \sqrt{2} }{162}  \\ y_2 =  \frac{ - 18 - 18 \sqrt{2} }{162}

4

4 {x}^{2}  + x - 33 = 0 \\ D = 1  + 4  \times 4 \times 33 = 1 + 528 = 529 \\ x_1 =  \frac{ - 1 +  \sqrt{529} }{4 \times 2}  =  \frac{ - 1 + 23}{8}  =  \frac{22}{8}  =  \frac{11}{4}  \\ x_2 =  -  \frac{24}{8}  =  - 3