1-2x - y = -8,8x – 4y = 14Розв'язати систему рівнянь​


Ответы на вопрос

Отвечает Красковская Анна.

Решим методом подстановки.

Преобразуем первое выражение:

-у=2х-9

8х-4у=14

Домножим первое выражение на -1,чтобы избавиться от коэффициента.

у=-2х+9

8х-4у=14

Подставим верхнее выражение в нижнее:

8x-4*(-2x+9)=14

Решаем:

+8х-36=14

16х=50

=25

x =  \frac{25}{8}  = 3 \frac{1}{8}

Подставим х в верхнее выражение:

у=-2*25/8+9

у= 50/8 + 9

у= 50+72/8

у= 122/8

у= 15,25

Ответ: х=3(1/8), у= 15.25.