Розв’язати рівняння: (- 3х + 4)(- 4х – 5) + 4х = - 20


Ответы на вопрос

Отвечает Нураева Алиса.

(- 3x + 4)(- 4x - 5) + 4x = - 20

Раскрываем скобки:

(- 3x)\cdot  (-4x) + 4\cdot (- 4x) +(-3x)\cdot (-5)+4\cdot (-5) + 4x = - 20

12x^2-16x+15x-20+4x=-20

12x^2-16x+15x+4x=0

12x^2+3x=0\\\\3x(4x+1)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю

x=0    или   4x+1=0

x=0    или    x=-\frac{1}{4}