Скільки чотирицифрових чисел усі цифри яких різні можна скласти з цифр 1 2 3 4​


Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Александр.

Ответ:

Из цифр 1, 2, 3, 4 можно составить 24 четырехзначных чисел

Объяснение:

Перевод: Сколько четырехзначных чисел, все цифры которых разные, можно составить из цифр 1, 2, 3, 4?

Решение. 1-способ: По условию дано множество из четырёх элементов, которых требуется расположить в определённом порядке. Значит, требуется найти количество перестановок из четырёх элементов. Искомое число четырехзначных чисел

P₄ = 4! = 1·2·3·4 = 24.

2-способ. Все цифры четырёхзначного числа различны. Тогда место в тысячных могут занять четыре цифры, место сотенных - только три (4-1=3), место десятков - две цифры (3-1=2), а место единиц - только одна (2-1=1). Перемножив полученные варианты, получаем 4*3*2*1=24 варианта.

3-способ. Перечислим все варианты

1: 1 2 3 4           7: 2 1 3 4         13: 3 1 2 4          19: 4 1 2 3

2: 1 2 4 3          8: 2 1 4 3         14: 3 1 4 2          20: 4 1 3 2

3: 1 3 2 4          9: 2 3 1 4         15: 3 2 1 4          21: 4 2 1 3

4: 1 3 4 2          10: 2 3 4 1        16: 3 2 4 1          22: 4 2 3 1

5: 1 4 2 3          11: 2 4 1 3         17: 3 4 1 2          23: 4 3 1 2

6: 1 4 3 2          12: 2 4 3 1        18: 3 4 2 1          24: 4 3 2 1

Всего 24.

#SPJ1