ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ!!!ДАМ 25 БАЛЛОВ!!! В отеле Санкт-Петербурга

есть 2-местные и 3-местные номера, в которые заселили 27 гостей из Москвы таким образом, что гости заняли 10 номеров. Ночь в двухместном номере на одно человека стоит 2000 рублей, ночь в трёхместном номере на одного человека стоит 1500 рублей. Сколько рублей суммарно потратили все гости из Москвы за одну ночь в отеле?

Ответы на вопрос

Отвечает Симбирёва Настя.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

В отеле Санкт-Петербурга есть 2-х местные и 3-х местные номера, в  которые заселили 27 гостей из Москвы таким образом, что гости заняли  10 номеров. Ночь в двухместном номере на одного человека стоит 2000  рублей, ночь в трёхместном номере на одного человека стоит 1500  рублей. Сколько рублей суммарно потратили все гости из Москвы за  одну ночь в отеле?

х - количество двухместных номеров.

у - количество трёхместных номеров.

1) По условию задачи система уравнений:

х + у = 10

2х + 3у = 27

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

х = 10 - у

2(10 - у) + 3у = 27

20 - 2у + 3у = 27

у = 7 - количество трёхместных номеров.

х = 10 - у

х = 3 - количество двухместных номеров.

2) Оплата:

3*2 = 6 (чел.) в двухместных номерах * 2000 = 12 000 (руб.);

7*3 = 21 (чел.) в трёхместных номерах * 1500 = 31 500 (руб.);

Суммарно: 12 000 + 31 500 = 43 500 (руб.).