1) Расстояние между Санкт-Петербургом и Москвой по шоссе 700 км. Новгород находится между этими

городами,причем от Москвы на 300 км дальше,чем от Санкт-Петербурга. На каком расстоянии от Москвы и на каком расстоянии от Санкт-Петербурга находится Новгород ? 2) У Толи 18 монет по 2р. и 5р. на сумму 97р. Сколько монет каждого достоинства у Толи. Помогите пожалуйстааааа

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Алексей.

1) пусть расстояние от С.Петербурга до Новгорода  х км ,
   тогда (х+300)км расстояние от Москвы до Новгорода
   х+х+300=700
   2х=700-300
   х=400/2
   х=200 км расстояние от С.Петербурга  до Новгорода 
   х+300=200+300=500 км расстояние от Москвы до Новгорода

Ответ : расстоиние от С.Петербурга до Новгорода 200 км 
от Москвы до Новгорода 500 км


2) пусть х -количество монет 2-х рублевого  достоинства
               у- количество монет 5-ти рублевого достоинства
 тогда сумма 2-х руб. монет   2*х
                       5-ти руб. монет  5*у

составим систему уравнений

х+у=18
2х+5у=87

х=18-у

2*(18-у)+5у=87
36-2у+5у=87
3у=87-36
3у=51
у=51 :3
у=17 -количество 5-ти рублевых монет
х=18 - 17=1

Ответ: 17 шт. 5-ти руб. монет, 1 шт. 2-х рублевого достоинства