Знайдіть корені квадратного тричлена: 1)x^2-13x+40 2)6x^2+x-1 3)x^2-8x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Родион.

1)

 {x}^{2}  - 13x + 40 = 0

d =  {13}^{2}  - 4 \times 40 = 9

x1 =  \frac{13 + 3}{2}  = 8

x2 =  \frac{13 - 3}{2}  = 5

2)

6 {x}^{2}  + x - 1 = 0

d = 1 + 4 \times 6 = 25

x1 =   \frac{ -1 + 5}{12}  =  \frac{1}{3}

x2 =  \frac{ - 1 - 5}{12}  =  -  \frac{1}{2}

3)

x {}^{2}  - 8x + 5 = 0

d =  {8}^{2}  - 4 \times 5 = 44

x1 =  \frac{ 8+  2\sqrt{11} }{2}  = 4 +  \sqrt{11}

x2 =  \frac{8 -  2\sqrt{11} }{2}  = 4 -  \sqrt{11}