Знайдіть суму та добуток коренів рівняння X2-12x+32=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Омельянец Стёпа.

Розв'язання:

ax²+bx+c = 0

За теоремою Вієта:

x1+x2 = -b

x1•x2 = c

x1 + x2 = 12. x1 = 8

x1•x2 = 32. x2 = 4

Відповідь: 12; 32.

Отвечает Барсукова Кира.

Ответ: Сума - 12, Добуток - 32

Объяснение:

х²-12х+32=0

D=b²-4ac=12²-4×1×32=144-128=16

x1=(-b+√D)/2a= (12+4)/2×1=16/2=8

x2=(-b-√D)/2a= (12-4)/2×1=8/2=4

x1+x2=8+4=12

x1×x2=8×4=32