X2-11x-3=0 добуток коренів ​


Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Марина.

Объяснение:

 {x}^{2}  - 11x - 3 = 0 \\x =  \frac{ - ( - 11)  \pm \sqrt{( - 11) ^{2}  - 4 \times 1( - 3)} }{2 \times 1}  \\ x =   \frac{11 \pm \sqrt{133} }{2}  \\ x =  \frac{11 -  \sqrt{133} }{2}  \:  \:  \:  \: x = \frac{11 +  \sqrt{133} }{2}  \\   x_{1}  = \frac{11  -   \sqrt{133} }{2} \:  \:  \:  \: x _{2} = \frac{11 +  \sqrt{133} }{2}

Найдём произведение данных корней...

\frac{11 +  \sqrt{133} }{2} \times \frac{11  -   \sqrt{133} }{2} = \frac{(11 +  \sqrt{133}) \times (11 -  \sqrt{133)}  }{4} =  \\

Используя формулу (а-б)(а+б)= а² - б²

 =  \frac{121 - 133}{4}  =  -  \frac{12}{4}  =  - 3 \\