Решите уравнение:(7х+1)(х-3) +20(х-1)(х+1)=3(3х-2)²+13​


Ответы на вопрос

Отвечает Збарах Илюха.

Ответ:

 {7x}^{2}  - 21x + x - 3 + 20x ^{2} - 20 = 3(9x ^{2}   - 12x + 4) + 13 \\ 27 x^{2}  - 20x - 23 = 27x ^{2}  - 36x + 12 + 13 \\ 27 {x}^{2}  - 20x  - 27 {x}^{2}   + 36x = 12 + 13 + 23 \\ 16x = 48 \\ x = 3

Отвечает Румянцева Анастасия.

(7x + 1)(x - 3) + 20(x - 1)(x + 1) = 3 {(3x - 2)}^{2}  + 13 \\  {7x}^{2}  - 21x +  x - 3 + 20( {x}^{2}  - 1) = 3( {9x}^{2}  - 12x + 4) + 13 \\  {7x}^{2}  - 21x + x - 3 +  {20x}^{2}  - 20 =  {27x}^{2}  - 36x + 12 + 13 \\  {27x}^{2}  - 20x - 23 =  {27x}^{2}  - 36x + 25 \\  - 20x - 23 =  - 36x + 25 \\  - 20x + 36x = 25 + 23 \\ 16x = 48 \\ x = 3