2x²-3x-90=0 помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Резаев Вова.

2x {}^{2}  - 3x - 90 = 0 \\ 2x {}^{2}  + 12x  - 15x - 90 = 0  \\ 2x(x + 6)  - 15(x + 6) = 0 \\ (x + 6)(2x - 15) = 0

1)

x + 6 = 0  \\ x =  - 6

2)

2x - 15 = 0 \\ 2x = 15  \\ x = 15 \div 2 \\ x = 7.5

ответ:

x1 =  - 6 \\ x2 = 7.5