Сумма первых двух членов геометрической прогрессии в 25 раз больше, чем сумма следующих двух

членов. Определите знаменатель данной прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.

Объяснение:

\frac{b_1+b_2}{b_3+b_4} =25\\\frac{b_1+b_1q}{b_1q^2+b_1q^3} =25\\\frac{b_1*(1+q)}{b_1*q^2*(1+q)}=25\\\frac{1}{q^2}=5^2\\q^2=\frac{1}{5^2} \\q^2=(\frac{1}{5})^2\\q=б\frac{1}{5}.

Ответ: q=±1/5.

Отвечает Шкурко Вікторія.

Ответ:

Объяснение:

b1+b2=25(b3+b4)

b1+b1q=25(b1q²+b1q³)

b1(1+q)=25b1q²(1+q)

25q²=1

q²=1/25

q=±1/5

Ответ:-1/5 либо 1/5;