Первый рабочий за час делает на 11 деталей больше, чем второй, и выполняет заказ, состоящий из 66

деталей, на 3 часа быстрее, чем второй рабочий, выполняющий такой же заказ. Сколько деталей в час делает второй рабочий?​

Ответы на вопрос

Отвечает Якуцкая Вера.

Ответ:

11 деталей.

Объяснение:

Пусть первый рабочий за 1 час делает х деталей, тогда второй х-11 деталей. Составим уравнение:

66/(х-11) - 66/х = 3

66х-66х+726-3х²+33х=0

х²-11х-242=0

По теореме Виета х=-11 (не подходит)  х=22.

Второй рабочий за час делает 22-11=11 деталей.