Первый рабочий за час делает на 9 деталей больше, чем второй, и выполняет заказ, состоящий из 216

деталей, на 4 часа быстрее, чем второй рабочий, выполняющий такой же заказ. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Пусть x деталей в час делает второй рабочий.
(x+9) деталей в час делает первый рабочий
216/(x+9) - время, за которое первый выполнит заказ
216/x - время, за которое второй рабочий выполнит задание
Зная, что первый рабочий выполнит работу на 4 часа быстрее второго, составим уравнение:
216/(x+9)+4=216/x
решим составленное уравнение:
(216+4x+36)x=216(x+9)
216x+4x^2+36x=216x+1944
4x^2+36x-1944=0
x^2+9x-486=0
x_{1}=-27; x_{2}=18
x>0, поэтому x=18
Ответ: 18