2x²+3x-5=0 помогите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Ыскак Абду.

Ответ:

1; -5/2

Объяснение:

D=b²-4ac=9-4×2×(-5)=9+40=49

корінь з D=7, отже два розв'язки

x¹=-3+7/4=1

x²=-3-7/4=-5/2

Отвечает Городницкий Михаил.

2x {}^{2}   + 3x - 5 = 0 \\ 2x {}^{2}  - 2x + 5x - 5 = 0 \\ 2x(x - 1)  + 5(x - 1) = 0 \\ (x - 1)(2x + 5) = 0

1)

x - 1 = 0 \\ x = 1

2)

2x + 5 = 0 \\ 2x =  - 5 \\ x =  - 5 \div 2 \\ x =  - 2.5

ответ:

x1 =  - 2.5 \\ x2 = 1