Найдите сумму координат точки пересечения графиков функций у=-2/3х и у=2х-12


Ответы на вопрос

Отвечает Avramenko Nastya.

Решение: у=-2/3х и у=2х-12

Если графики пересекаются значит – они имеют общие точки. Эти точки являются решениями этих уравнений.

-2/3х = 2х-12|•3

Домножаем обе части уравнения на 3.

-2x = 6x-36

-2x-6x = -36

-8x = -36

x = 36/8

x = 4,5

y = 2•4,5 - 12

y = 9-12

y = -3

Решением этих уравнений является – точка, с координатами (4,5;-3)

Ответ: (4,5;-3)