Упростите выражение: а) (2а+с)(а-3с)+а(2с-а) б) 2в(в+4)+(в-3)(в-4) в) 4x(x-6)-2x-1) 2(степень) г)

(x+5) 2(степень)- (x-2)(x+2)

Ответы на вопрос

Отвечает Kurmashov Nursultan.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Упростите выражение:

а) (2а+с)(а-3с)+а(2с-а) =

= 2а² - 6ас + ас - 3с² + 2ас - а² =

= а² -3ас - 3с²;

б) 2в(в+4)+(в-3)(в-4) =

= 2в² + 8в + в² - 4в - 3в + 12 =

= 3в² + в + 12;

в) 4x(x-6)-(2x-1)² =

= 4х² - 24х - (4х² - 4х + 1) =

= 4х² - 24х - 4х² + 4х - 1 =

= -20х - 1;

г) (x+5)²- (x-2)(x+2) =

= х² + 10х + 25 - (х² - 4) =

=  х² + 10х + 25 - х² + 4 =

= 10х + 29.