Укажіть усі коренів рівняння x⁴ - 5x² + 4 = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Ангелина.

t=x²

t {}^{2}  - 5t + 4 = 0 \\ t {}^{2}  - t - 4t + 4 = 0 \\ t(t - 1) - 4(t - 1) = 0 \\ (t - 4)(t - 1) = 0

1)

t - 4 = 0 \\ t = 4

2)

t - 1 = 0 \\ t = 1

ответ:

t1 = 1 \\ t2 = 4

сделаем обратную замену

x²=1

x²=4

1)x²=1

x=±1

2)x²=4

x=±2

ответ:

x1 =  - 2 \\ x2 = - 1 \\ x3 = 1 \\ x4 = 2