Решите систему ур-ний: x+y=pi/3 cos(x)-2cos(y)=0 Срочно!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Тимур.

Ответ:

Из первого уравнения:

x =  \frac{\pi}{3}  - y \\

Подставляем во второе

 \cos( \frac{\pi}{3} - y )  - 2 \cos( y)  = 0 \\   \cos( \frac{\pi}{3} )  \cos(y)  +  \sin( \frac{\pi}{3} )  \sin(y)  - 2 \cos(y)  = 0 \\  \frac{1}{2} \cos(y)   +  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \sin(y)  - 2 \cos(y)  = 0 \\  -  \frac{3}{2}  \cos(y)  +  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \sin(y)  = 0 \\  \sqrt{3} ( \frac{1}{2}   \sin(y)  -  \frac{ \sqrt{3} }{2} \cos(y) ) = 0 \\  \cos( \frac{\pi}{3} )  \sin(y)   - \sin( \frac{\pi}{3} )  \cos(y)  = 0 \\  \sin(y -  \frac{\pi}{3} )  = 0 \\ y -  \frac{\pi}{3}  =  \pi \: n \\ y =  \frac{\pi}{3} +  \pi \: n \\ n\in \: Z

x =  \frac{\pi}{3}  -  \frac{\pi}{3} - \pi \: n = \pi \: n \\n \in \:Z

Ответ:

x = \pi \: n \\ y  =  \frac{\pi}{3} +  \pi \: n \\ n\in \: Z