Если каждая девочка принесет по 3 кг макулатуры,а каждый мальчик по 5 ,то все 32 учащихся класса

соберут 132 кг макулатуры . Сколько девочек в классе? Решить через Си ( система уравнения)

Ответы на вопрос

Отвечает Чуйская Айнура.

Ответ:

{х=18 - мальчиков

{у=14 - девочек

Объяснение:

пускай х - мальчики, у - девочки. Тогда:

{х+у=32

{3у+5х=132

{х=32-у(подставляем во второе уравнение вместо х)

{3у+5(32-у)=132

{х=32-у

{3у+160-5у=132

{х=32-у

{-2у=-28

{х=32-у

{у=14(подставляем в первое уравнение вместо у)

{х=32-14

{у=14

{х=18

{у=14