Упростите выражение 6x²/x²- 9 × x-3/3x


Ответы на вопрос

Отвечает Фарбер Эльза.

 \dfrac{6x {}^{2} }{x {}^{2} - 9 }  \times  \dfrac{x - 3}{3x}  =  \dfrac{6x {}^{2} }{x {}^{2} - 3 {}^{2}  }  \times  \dfrac{x - 3}{3x}  =  \dfrac{2x}{(x - 3)(x + 3)}  \times (x - 3) =  \dfrac{2x \times (x - 3)}{(x - 3)(x + 3)}  =  \dfrac{2x}{x + 3} .