Якого найменшого значеня і при якому значені зміної набуває вираз х²+14х-16​


Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.

Ответ:

-65

Объяснение:

Пусть f(x) = x^{2} + 14x - 16

f'(x) = (x^{2} + 14x - 16)' = 2x + 14

f'(x) = 0

2x + 14 = 0

2x = -14|:2

x = -7

Так как коэффициент при x² больше нуля, то точка x = -7, это точка минимума функции.

min:f(-7) = (-7)^{2} + 14 * (-7) - 16 = 49 - 98 - 16 = -65