Доведіть що вираз x²-14x+50 набуває додатних значень при будь-якому значені x.Якого найменшого

значення набуває цей вираз і при якому значенні x

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Август.

Ответ:

при х=7, у(min)=1

Объяснение:

Найдём  дискриминант.

d =  \sqrt{ {b}^{2}  - 4ac}  =  \sqrt{196 - 200}  < 0

т.к. дискриминант < 0, то график функции не пересекает ось Х.

т.к. а>0, ветки параболы направлены вверх.

Найдём вершину параболы.

x0 =  \frac{ - b}{2a}  =  \frac{14}{2}  = 7

y0 =  {7}^{2}  - 14 \times 7 + 50 = 1

(0;7)- вершина параболы.

Мы видим, что функция принимает только положительные значения при всех х, принадлежащим R.(ветки параболы направлены вверх и парабола не пересекает ось 0X)