Помогите, пожалуйста, объясните подробно. (Даю 15 баллов) Какое число больше? А= (7^10 - 7^9 -

7^8) ^2 ________________ 41 * 49^8 Или В= 5379^2 - 5378 * 5380 Если нужно, дам больше баллов, только объясните

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллаева Ажар.

Ответ:

больше число А

Объяснение:

a =  \frac{( {7}^{10} -  {7}^{9} -  {7}^{8})^{2}    }{41 \times  {49}^{8} }

a =  \frac{( {7}^{8} \times ( {7}^{2} - 7 - 1 ))^{2}   }{41 \times  {7}^{2 \times 8} }

a =  \frac{( {7}^{8} \times 41)^{2}  }{41 \times  {7}^{16} }

a =  \frac{ {7}^{2 \times 8} \times  {41}^{2}  }{41 \times  {7}^{16} }  = 41

b =   {5379}^{2}  - 5378 \times 5380

b =  {5379}^{2}  - (5379 - 1)(5379 + 1)

b =  {5379}^{2}  - ( {5379}^{2}  -  {1}^{2} )

b =  {5379}^{2}  -   {5379}^{2}  +  {1}^{2}  = 1

Очевидно,что число а больше