: (х+2)²/ 15х-45 ÷ х²-4/х²-6х+9 при х=4


Ответы на вопрос

Отвечает Строева Алина.

Ответ:

 \frac{(x + 2 {)}^{2} }{15x - 45}  \div  \frac{ {x}^{2}  - 4}{ {x}^{2} - 6x + 9 }  =  \frac{( {x} + 2 {)}^{2}  }{15(x - 3)}  \div  \frac{(x - 2)(x + 2)}{(x - 3 {)}^{2} }  =  \frac{(x + 2   {)}^{2} }{15(x - 3)}  \times  \frac{(x - 3) {}^{2} }{(x - 2)(x + 2)}   =

Сократим (х+2)² и (х+2)

Сократим (х-3)² и (х-3)²:

 =  \frac{x + 2}{15}  \times  \frac{x - 3}{x -  2}  =  \frac{(x + 2)(x - 3)}{15(x - 2)}  =  \frac{ {x}^{2} - 3x + 2x - 6 }{15x - 30}  =  \frac{ {x}^{2} - x - 6 }{15x - 30}

х=4

 \frac{ {4}^{2} - 4 - 6 }{15 \times 4 - 30}  =  \frac{16 - 10}{60 - 30}  =  \frac{6}{30}  =  \frac{1}{5}  = 0.2