Решить неравенства: а) 2(x-1)>5(3+x)+1 б) 2x²-3x≤2 в) 3x-2/5 ≥ 2+x/3 Способом не выше 8

класса!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фефелов Лёша.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Решить неравенства:

а) 2(x-1)>5(3+x)+1

2х - 2 > 15 + 5x + 1

2x - 5x > 16 + 2

-3x > 18

3x < -18    знак неравенства меняется при делении на минус

x < -6

Решение неравенства: х∈(-∞; -6).

Неравенство строгое, скобки круглые.

б) 2x²-3x≤2

2x² - 3x -2 ≤ 0

Приравнять к нулю и решить квадратное уравнение:

2x² - 3x -2 = 0

D=b²-4ac =9 + 16 = 25         √D=5

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(3-5)/4

х₁= -2/4

х₁= -0,5;                

х₂=(-b+√D)/2a

х₂=(3+5)/4

х₂=8/4

х₂=2.

Уравнение квадратичной функции, график - парабола, ветви направлены вверх, пересекают ось Ох в точках х= -0,5 и х= 2.  

Решение неравенства: х∈[-0,5; 2].

Неравенство нестрогое, скобки квадратные.

в) 3x-2/5 ≥ 2+x/3

Умножить все части неравенства на 15, чтобы избавиться от дроби:

45х - 6 >= 30 + 5x

45x - 5x >= 30 + 6

40x >= 36

x >= 36/40

x >= 0,9.

Решение неравенства: х∈[0,9; +∞).

Неравенство нестрогое, скобка квадратная, знаки бесконечности всегда с круглой скобкой.