Упростите выражения 2а-(5а-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Бегарыс Баидаулетов.

Ответ:

=2а-5а+2=-3а+2

Объяснение:

Отвечает Савчук Дмитрий.

Ответ:

Для того, чтобы упростить выражение 2a - (5a - 2) откроем скобки и выполним приведение подобных слагаемых.

Для открытия скобок применим правило открытия скобок перед которыми стоит  знак минус. Мы должны открыть скобки и убрать знак перед ними, а знаки слагаемых в скобках изменить на противоположные.

2a - (5a - 2) = 2a - 5a + 2;

Скобки открыты теперь переходим к приведению подобных слагаемых (слагаемых которые содержат одинаковую буквенную часть).

2a - 5a + 2 = a(2 - 5) + 2 = -3a + 2.

Ответ: -3a + 2.