Привет,,, 1) {} - арифметическая прогрессия, у которой = 2,7, d = 0,1. Найдите и . 2) Найдите

первый член геометрической прогрессии, если ее пятый член равен 36, а знаменатель - 2 3) Найдите сумму четырнадцати первый членов арифметической прогрессии, если = 4, d = 2

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцева Аня.

Ответ:

Объяснение:

1)  an=a1+(n-1)d.

------------

a17=a1+16*0.1;

a1+16*0.1=2,7;

a1=2,7-1,6;

a1=1.1.

--------------

a21=1.1+20*0.1=1.1+2=3.1.

***

2)  bn=b1*q^(n-1).

--------------

b5=b1(-2)⁴;

b1(-2)⁴=36;

16b1=36;

b1=36/16;

b1=2.25.

***

3)  Sn=n(a1+an)/2.

------------------

n=14;  a14=4+13*2=30;

S14=14(4+30)/2=7*34=238.