7. Разложите многочлен а^2 — ab + За — 3b на множители.1) (b - а)(а+ 3);2) (а — b)(a+3);3) (b +

3)(a - 3);4) (a+b)(a - 3);​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышёва Даяна.

Ответ:

a^2-ab+3a-3b

Чтобы рациональнее разлажить на множители данный многочлен, мы воспользуемся методом группировки

a^2-ab+3a-3b=(a^2-ab)+(3a-3b)

Выносим общие множители коэффициентов и переменные с наименьшими степенями

(a^2-ab)+(3a-3b)=a(a-b)+3(a-b)=(a+3)(a-b)