Найдите уравнение касательной к графику функции y=2x^2-5x+4 с абциоссой x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.

Ответ:

y = 2 {x}^{2}  - 5x + 4 \\ x_0 = 3

f(x) = y(x_0) + y'(x_0)(x - x_0)

y(3) = 2 \times 9 - 5  \times 3 + 4 =  \\  = 18 - 15 + 4 = 7

y '= 4x - 5

y(3) = 12 - 5 = 7

f(x) = 7 + 7(x - 3) = 7 + 7x - 21 =  \\  = 7x - 14

уравнение касательной