Помогите пожалуйста Найдите значение выражения При а=-0,4​


Ответы на вопрос

Отвечает Кубаева Анастасия.

Дроби под общий знаменатель\frac{4a^2+8}{(a+1)(a^2-x+1)}-\frac{(a+1)*4}{a+1)(a^2-a+1)}  - \frac{(a^2-a+1)*1}{(a+1)(a^2-a+1)} = \frac{a^2+8-4(a+1)-(a^2-a+1)}{(4a+1)(a^2-a+1)}

Выполняем действия в числителе

\frac{3a^2+3-3a}{(a+1)(a^2-a+1)} = \frac{3(a^2-a+1)}{(a+1)(a^2-a+1)} = \frac{3}{a+1}

Подставляем a

\frac{3}{-0.4+1}=5