2. Неравенство (x-a)(2x-1)(x+b)>0 имеет решение (-3;0,5) ∪ (6;+∞). Найдите значения a и b. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Трещёв Ян.

Ответ:

(x - a)(2x - 1)(x + b) > 0 \\  \\ 2x - 1 = 0 \\ x = 0.5

Остались еще две точки: -3 и 6

x - a = 0 \\  \\ x_1 =  - 3  \\  - 3 - a  = 0\\ a_1 =  - 3\\  \\ x_2 = 6 \\  6 - a  = 0\\ a_2 = 6 \\  \\  \\ x + b = 0 \\  \\ x_2 = 6 \\ 6 + b = 0 \\ b_1 =  - 6 \\  \\ x_1 =  - 3 \\  - 3 + b  = 0\\ b_2 = 3

Ответ: а = -3, b = -6 или а = 6, b = 3