Решите задачу пж: Теплоход прошел 133,5 км по течению реки и 82,2 км против течения. Известно,

что собственная скорость теплохода 42,8 км/ч, а скорость течения реки 1,7 км /ч. Сколько часов теплоход затратил на весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Арасланова Рената.

Ответ:

Найдём скорость теплохода по течению реки= 42.8+1.7=44.5 (км/ч)

Найдём скорость теплохода против течения реки=42.8-1.7=41.1(км/ч)

Вычислим сколько он плыл по течению=

133.5/44.5=3(ч)

И против течения= 82.2/41.1=2(ч)

Итого теплоход плыл по реке 3+2=5 (ч)

Ответ:5ч

Объяснение: