Помогите пожалуйста составить систему уравнений. Математический конкурс содержит задачи по 4

балла и задачи по 5 баллов. Ученик решил правильно 12 задач и набрал 53 балла. Определите, сколько задач каждого вида решил ученик.

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Стас.

Ответ:

Пусть х задач было решено по 4 балла и у задач - по 5 баллов, составим систему

х+у=12

4х+5у=53

умножим первое уравнение на -5

-5х-5у=-60

4х+5у=53

сложим оба уравнения

-х=-7

х=7

подставим х=7 в х+у=12

7+у=12

у=12-7

у=5

Ответ: 7 задач по 4 балла и 5 задач по 5 баллов

Объяснение: