На полке стоят 50 банок сока трёх видов:персиковый, томатный и ананасовый. Если банок с персиковый

соком в 30 раз больше, чем банок с ананасовым соком, то сколько на полке банок с томатным соком? А)10 Б)20 В)22 Г)25 Д)19

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Нелли.

Ответ:

Д)19

Объяснение:

Составим уравнение. Пускай банок с персиковым соком х, тогда банок с ананасовым х/30. Пускай банок с томатным соком у.

Поскольку банок не может быть дробное количество, получаем что х должен быть кратным 30. Это может быть 30,60 и т.п., но у нас всего 50 банок, потому получаем что банок с персиковым соком (х) у нас 30. Тогда банок с ананасовым 30/30=1.

50 - (30+1)= 50-31=19 Банок с томатным соком