1.Решение текстовых задач с использованием неравенства: Найдите меньшее из двух натуральных чисел,

сумма которых равна 17, a сумма их квадратов не больше 185. Срочно нужно​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбаков Лёха.

Ответ:

Пусть первое число равно х, тогда второе число равно (17 - х). Квадрат первого числа равен х^2, а квадрат второго числа равен (17 - х)^2. По условию задачи известно, что сумма квадратов этих двух чисел равна (х^2 + (17 - х)^2) или 185. Составим уравнение и решим его.

х^2 + (17 - х)^2 = 185;

х^2 + 289 - 34х + х^2 = 185;

2х^2 - 34х + 289 - 185 = 0;

2х^2 - 34х + 104 = 0;

х^2 - 17х + 52 = 0;

D = b^2 - 4ac;

D = (-17)^2 - 4 * 1 * 52 = 289 - 208 = 81; √D = 9;

x = (-b ± √D)/(2a);

x1 = (17 + 9)/2 = 26/2 = 13 - первое число;

х2 = (17 - 9)/2 = 8/2 = 4 - первое число;

17 - х1 = 17 - 13 = 4 - второе число;

17 - х2 = 17 - 4 = 13 - второе число.