Предположим, 60% людей подписываются на газету А, 40% - на газету Б и 30% - на обе. Если мы

выбираем случайного человека, который подписывается, по крайней мере, на одну газету, какова вероятность того, что он подписан на газету A?

Ответы на вопрос

Отвечает Динкова Виолетта.

Ответ:

6/7

Объяснение:

60% подписываются на газету А.

Из них 30% на две газеты и ещё 30% только на А.

40% подписываются на газету Б.

Из них 30% на две газеты и ещё 10% только на Б.

Получается, из 100% людей 30% подписаны на две газеты, 30% только на А, и 10% только на Б.

Это в сумме 30+30+10=70% подписаны хотя бы на одну газету.

Остальные 30% не подписаны вообще.

Таким образом, из 70% людей, подписанных хотя бы на одну газету, 60% подписаны на газету А.

Вероятность равна p = 60/70 = 6/7.