Из двух пунктов,расстояние между которыми 292,5 км,выехали одновременно навстречу друг другу два

велосипедиста,которые встретились через 2,5 ч после начала движения.Известно,что за 30/31 ч один велосипедист проезжает на 5 км больше ,чем второй велосипедист за час.Найди скорость каждого велосипедиста. Пусть скорость первого велосипедистаравна х км/ч,а скорость второго-y км/ч.За 2,5 ч первый велосипедист проехал ..... км,а второй ..... км.Велосипедисты встретились,следовательно,вместе они проехали 292,5 км.Можем записать уравнение:.........За 30/31 ч первый велосипедист проезжает ..... км,что на 5 км больше,чем ..... км.Можем записать уравнение:.......Получили систему уравнений:.........,..........Ответ:скорость первого велосипедиста -..... км/ч,скорость второго - ..... км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Полина.

Ответ:  62 км/час.    55 км/час.

Объяснение:

Решение.

Пусть скорость первого велосипедиста равна х км/ч,

а скорость второго-y км/ч.

За 2,5 ч первый велосипедист проехал s1=vt=2.5x км,

а второй s2=vt=2.5y км.

Велосипедисты встретились,следовательно,вместе они проехали 292,5 км.

Можем записать уравнение:  

s1+s2=292.5;  2.5(x+y)=292.5; x+y=117.

--------------

За 30/31 ч первый велосипедист проезжает s=30/31x км,что на 5 км больше,чем s=1*y км.  Можем записать уравнение:  

30/31 x-y=5;   30x-31y=155;

Получили систему уравнений:

x+y=117;

30x-31y=155;

x=117-y;

30(117-y)-31y=155;

3510-30y-31y=155;

-61y=-3355;

y=55 км/час - скорость 2 велосипедиста.

x=117-55=62 км/час -  скорость 1 велосипедиста.

Ответ:

скорость первого велосипедиста -  62 км/ч,

скорость второго - 55 км/ч.​