Знайдіть область визначення вирвзу : arcsin(3x-5). С решением !!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Вревский Егор.

\arcsin(3x-5)

Арксинус определен для чисел из отрезка [-1;\ 1].

Составим и решим неравенство:

-1\leq 3x-5\leq 1

-1+5\leq 3x\leq 1+5

4\leq 3x\leq 6

\dfrac{4}{3} \leq x\leq \dfrac{6}{3}

1\dfrac{1}{3} \leq x\leq 2

Значит, областью определения выражения является отрезок \left[1\dfrac{1}{3} ;\ 2\right].

Ответ: x\in\left[1\dfrac{1}{3} ;\ 2\right]