4.Лодка прошла 24км по течению реки и105км против течения за 3 часа. Найдитескорость течения,

если собственная скоростьлодки равна 45км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Пусть x - скорость течения реки, тогда:

 \frac {24}{45+x} + \frac {105}{45-x} = 3 \\ \frac {8}{45+x} + \frac {35}{45-x} = 1 \\ \frac {8 (45-x)+35 (45+x) - (45^2-x^2)}{(45-x)(45+x)} \\ x \neq 45 \\ x \neq -45 \\ x^2 + 27x - 90=0 \\  (x-3)(x+30) = 0 \\ x_1 = 3

x_2=-30 - не подходит, потому что скорость не может быть отрицательной.

Ответ: 3 км/ч.