Из пункта А в пункт Б расстояние между которыми 35 км лодочник проплыл по течению реки и затратил

на эту дорогу на два часа меньше чем на дорогу против течения если собственная скорость лодки 6 км ч то Найдите скорость течения реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.

Пусть х - скорость течения, t - время пути из А в Б ( по течению). Скорость лодки по течению составит 6+х км/ч. Тогда путь из А в Б составит t(6+х), а также 35км.

t(6+х)=35

Плывя против течения, скорость лодки будет 6-х км/ч. А время пути больше чем t на 2ч. Расстояние, которое пройдет лодка против течения, также составит 35км.

(6-х)(t+2)=35

получаем систему уравнений:

t(6+х)=35

(6-х)(t+2)=35

из первого уравнения выразим t:

t=35/(6+х)

и подставим t во второе уравнение:

(6-х)(35/(6+х) + 2)=35

(6-х)(35+12+2х)=35(6+х)

(6-х)(47+2х)=210+35х

282-47х+12х-2х^2=210+35х

2х^2 +70х-72=0

х^2+35х-36=0

D=1225-4×(-36)=1369

x1=(-35+37)/2=1

x2=(-35-37)/2=-36

х2 не подходит, так как скорость не может быть отрицательным числом.

ответ: скорость течения 1 км/ч