В десятичной записи числа 2025 цифр: 2021 тройка и цифры 2,0,2,1 выписаны в произвольном порядке.

Докажите, что число не может быть полным квадратом.

Ответы на вопрос

Отвечает Хабарова Полина.

Запишем сумму цифр нашего числа в следующем виде:

2021 \cdot 3 + 2 + 2 + 1 = 2021 \cdot 3 + 3 + 2 = 2022 \cdot 3 + \underline{2}

Значит, наше число дает остаток 2 при делении на 3. А квадраты натуральных чисел могут давать только остатки 0 и 1 по модулю 3.

В этом несложно убедиться, рассмотрев все классы чисел по модулю 3 (то есть числа с остатком 0; 1; 2 соответственно):

  • (3k)^2=3\cdot(3k^2) + \underline{0}
  • (3k+1)^2=3\cdot(3k^2+2k) + \underline{1}
  • (3k+2)^2=3\cdot(3k^2+4k+1) + \underline{1}

Делаем вывод, что рассматриваемое число - точно не квадрат.