В арифметической прогрессии а6=19; а18=43. Найдите а12


Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.

Ответ 31

Решение задания прилагаю


Отвечает Лебедич Влад.

\left\{\begin{array}{ccc}a_{18}=43 \\a_{6}=19 \end{array}\right\\\\\\-\left\{\begin{array}{ccc}a_{1}+17d=43 \\a_{1}+5d=19 \end{array}\right\\----------\\12d=24\\\\d=2\\\\a_{1} =19-5d=19-5\cdot 2=9\\\\a_{12}=a_{1} +11d=9+11\cdot 2=9+22=31\\\\\boxed{a_{12}=31}