СРОЧНО!!! В понедельник акции компании подорожали на некоторое количество процентов, а во вторник

подешевели на то же самое количество процентов. В результате они стали стоить на 9% дешевле, чем при открытии торгов в понедельник. На сколько процентов подорожали акции компании в понедельник? (единицы измерения в ответе не указывать)

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Анастасия.

Ответ:

Акции подорожали на 30%

Объяснение:

После подорожания акции стали стоить на какую-то долю дороже - обозначим эту долю за x:

(цена после подорожания) = (первоначальная цена)*(1+x)

Потом они подешевели на тот же процент - тогда

(цена после подешевения) = (цена после подорожания)*(1-x)=(первоначальная цена)*(1+x)*(1-x)

Известно, что они стали стоить на 9% дешевле, чем до подорожания. Удешевление на 9% эквивалентно тому, что цена итоговая равна 1-0.09=0.91 от первоначальной цены:

(цена после подешевения) = (первоначальная цена) * (1-9%)

Значит

(первоначальная цена)*(1+x)*(1-x) =  (первоначальная цена) * (1-0.09)

(1+x)*(1-x)=(1-0.09)

1-x²=1-0.09

0.09=x²

x=0.3 = 30/100

Значит акции подорожали на 30%