В понедельник акции компании подорожали на некоторое число процентов, а во вторник подешевели на то

же самое число процентов. В результате они стали стоить на 4% дешевле, чем при открытии торгов в понедельник.На сколько процентов подорожали акции компании в понедельник?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вероника.

пусть в понедельник акции стоили а рублей

a+ax- стоимость после подорожания

(a+ax)-(a+ax)x- после вторника a-0,04a

(1+x)-(1+x)x=0,96

1+x-x-x^2=0,96

x^2=0,04

x=0,2

ответ на 20 процентов