При каких значениях а точка пересечения прямых 2ах+3у=3 и 4х+3у=7 имеет отрицательную абсциссу?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Александра.
 \left \{ {{2ax+3y=3} \atop {4x+3y=7}} \right. \; \;  \left \{ {{2ax+(7-4x)=3} \atop {3y=7-4x}} \right.

2x(a-2)=-4\\\\x=-\frac{2}{a-2}<0\\\\\frac{2}{a-2}>0\; \to \;  \left \{ {{2>0} \atop {a-2>0}} \right. \\\\a>2