В понедельник акции компании подорожали на некоторое число процентов, а во вторник подешевели на то

же самое число процентов. В результате они стали стоить на 4% дешевле, чем при открытии торгов в понедельник. На сколько процентов подорожали акции компании в понедельник?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.
X - стоимость
P - коэффициент подоражания

X(1+p)(1-p) = X*0,96
1-p^2=0,96
p^2=0,04
p=0,2

Изначально подорожали на 20%